deposito-px89-1501152533

MARTEDI' 24 OTTOBRE 2017

ARTE ROMA AUCTIONS INIZIA LA STAGIONE CON UNA IMPORTANTE ASTA DI ARTE ANTICA, OTTOCENTO, PRIMI NOVECENTO E ARTE ORIENTALE

il nucleo centrale dell’asta è formato da arredi di  una importante casa Romana.  La collezione si compone di Arte Giapponese e Cinese dal XVII al XIX secolo, grandi vasi in porcellana, sculture in bronzo e cloisonnè del XVII Secolo, oltre a due eccezionali vasi del XIX Secolo.  Alta la qualità per i dipinti e gli arredi.  Alcune delle opere sono state acquistate in case d'aste internazionali sul finire degli anni '70.

Un reperimento eccezionale ci permette di presentare un'opera oltre che di alto valore artistico di ottimo livello di conservazione, il dipinto  "Madonna con bambino e San Giovannino", dell'artista Giovanni Cianfanini probabilmente dipinto tra il 1480 e il 1520 trova precisi riscontri sulla provenienza in tutto l'800 e 900, conosciuto già nel 1849 e poi in date successive fino ad oggi.

L’asta inoltre comprende molti oggetti particolari tra cui argenti e statuine da presepe Napoletani, oltre a tutta una serie di oggetti  e sculture provenienti da diverse parti del mondo, che rendono l'asta di grande interesse culturale.

La stagione prosegue con l' Asta di Arte Moderna e Contemporanea il 28 Novembre nella quale verranno presentate due bellissime sculture di Mario Ceroli del 1968 e un' eccezionale collezione di Arte Europea anni ’70.

Una grande novità, è l'Asta di Design e Arredi del XX secolo del 29 Novembre comprendente una vasta varietà di lampade dagli anni ’40 agli anni '80, una serie di arredi anni '30 in pergamena di Valzania, oltre ad una testata di letto di Giò Pomodoro, molti arredi di firma anni ’70 come tavoli e altri complementi di Willy Rizzo,

In dicembre con date da stabilire un’eccezionale Asta di Vintage in cui saranno presenti molte borse di firma e in’intera collezione di vestiti dagli anni ’30 in poi.

ESPOSIZIONE DA MERCOLEDI' 18 A DOMENICA 22 OTTOBRE  DALLE 10,00 ALLE 20,00

VIA DEI GRECI, 14 ROMA

DIPARTIMENTI